今天是:
您當前的位置是:首頁 » 通知公告
貴州省文化廳關于公布第三批省級非物質文化遺產名錄項目代表性傳承人的通知
    字號:[]  [我要打印][關閉] 視力保護色:

各市(州)文化局、省直有關單位:

為加強非物質文化遺產傳承人隊伍建設,鼓勵和支持我省非物質文化遺產名錄項目傳承人開展傳習活動,有效保護和傳承我省非物質文化遺產,根據《中華人民共和國非物質文化遺產法》、《國家級非物質文化遺產項目代表性傳承人認定與管理暫行辦法》(中華人民共和國文化部令第45號)、《貴州省非物質文化遺產保護條例》的規定,按照省文化廳《關于推薦第三批省級非物質文化遺產項目代表性傳承人的通知》(黔文發〔2012〕42號)的要求,經各地申報、資格審查、省非物質文化遺產專家委員會評審、社會公示、評審委員會審議等程序等,省文化廳確定了第三批省級非物質文化遺產項目代表性傳承人名單(105名),現予以公布。

非物質文化遺產名錄項目代表性傳承人是非物質文化遺產的重要承載者和傳遞者,掌握非物質文化遺產的豐富知識和精湛技藝,是非物質文化遺產活態傳承的代表性人物。各地要按照相關法律法規的規定,認真貫徹“保護為主、搶救第一、合理利用、傳承發展”的工作方針,鼓勵和支持非物質文化遺產保護工作,為弘揚我省豐富的非物質文化遺產,構建社會主義和諧社會,做出新的貢獻。

特此通知。


      附件:第三批省級非物質文化遺產項目代表性傳承人名單(排名不分先后)

                                                                                2012年12月28日

序號

項目類別

項目名稱

姓名

性別

民族

出生年月

申報地區或單位

1

民間文學

布依竹筒歌

羅福全

布依

1960.10

安順市關嶺縣

2

民間文學

苗族古歌

田錦鋒

苗族

1952.08

黔東南州臺江縣

3

民間文學

苗族口頭經典“賈”

李會堂

苗族

1962.01

黔東南州丹寨縣

4

民間文學

苗族“刻道”  

吳通賢

苗族

1953.11

黔東南州施秉縣

5

民間文學

彝族古歌

杜元元

彝族

1969.04

六盤水市盤縣

6

民間文學

亞魯王

岑天倫

苗族

1964.11

安順市紫云縣

7

民間文學

亞魯王

陳志品

苗族

1952.07

安順市紫云縣

8

傳統音樂

繞家呃嘣

許化明

繞家

1950.11

黔南州都勻市

9

傳統音樂

布依族勒尤

吳天平

布依

1954.04

黔西南州興義市

10

傳統音樂

布依勒浪

潘昌國

依族

1973.01

黔西南州貞豐縣

11

傳統音樂

布依勒浪

王定權

布依

1966.06

黔西南州冊亨縣

12

傳統音樂

布依族十二部古歌

韋光芬

布依

1963.05

黔西南州望謨縣

13

傳統音樂

布依族吹打樂

賀登奎

布依

1948.09

黔西南州興仁縣

14

傳統音樂

姊妹簫

魯國凡

布依

1949.05

安順市關嶺縣

15

傳統音樂

黔北打鬧歌

陸恩權

漢族

1949.05

遵義市余慶縣

16

傳統音樂

仡佬族哭嫁歌

王前梅

仡佬

1950.09

遵義市道真縣

17

傳統音樂

馬場鄉苗族大筒簫的制作與演奏

陶春學

苗族

1975.12

六盤水市盤縣

18

傳統音樂

侗族大歌

羅婢云

侗族

1937.05

黔東南州榕江縣

19

傳統音樂

侗族琵琶歌

吳德光

侗族

1951.05

黔東南州從江縣

20

傳統音樂

苗族民歌(苗族飛歌) 

劉禮洪

苗族

1960.01

黔東南州劍河縣

21

傳統音樂

苗族多聲部情歌

方少保

苗族

1973.09

黔東南州臺江縣

22

傳統音樂

布依族民歌(好花紅)

王科國

布依

1966.02

黔南州惠水縣

23

傳統音樂

苗族《古歌》

吳倍鑫

苗族

1976.12

黔南州龍里縣

24

傳統舞蹈

鼓龍鼓虎·長衫龍

 

苗族

1977.07

黔南州貴定縣

25

傳統舞蹈

瑤族猴鼓舞

何永國

瑤族

1958.11

黔南州荔波縣

26

傳統舞蹈

圍鼓舞

冉龍才

漢族

1954.07

黔西南州興義市

27

傳統舞蹈

彝族嗨馬舞

毛大龍

彝族

1960.06

黔西南州普安縣

28

民間舞蹈

苗族板凳舞

楊占輝

苗族

1953.10

黔西南州安龍縣

29

民間舞蹈

阿妹戚托

柳順方

彝族

1957.03

黔西南州晴隆縣

30

傳統舞蹈

苗族燒靈舞

楊德明

苗族

1958.12

黔西南州興仁縣

31

傳統舞蹈

苗族花鼓舞

鄧開倫

苗族

1957.08

貴陽市烏當區

32

傳統舞蹈

苗族夫妻舞

魯廷明

漢族

1961.02

安順市平壩縣

33

傳統舞蹈

松桃瓦窯四面花鼓

龍云輝

苗族

1961.06

銅仁市松桃縣

34

傳統舞蹈

金錢桿

楊秀虎

土家

1949.11

銅仁市江口縣

35

傳統舞蹈

苗族蘆笙蹉步舞

李德燦

苗族

1959.06

畢節市七星關區

36

民間舞蹈

苗族蘆笙舞

楊正平

苗族

1974.12

黔東南州凱里市

37

傳統美術

水族剪紙

韋邦粉

水族

1954.06

黔南州都勻市

38

民間美術

水族馬尾繡

潘小艾

水族

1968.07

黔南州三都縣

39

傳統美術

布依族刺繡

韋建粉

布依

1962.08

黔西南州興義市

40

傳統美術

苗 繡

張志英

苗族

1942.12

黔東南州臺江縣

41

傳統美術

侗族刺繡

龍令香

侗族

1964.09

黔東南州錦屏縣

42

傳統美術

苗族剪紙

姜文英

苗族

1971.07

黔東南州劍河縣

43

傳統戲劇

 

 

漢族

1970.01

貴州省黔劇院

44

傳統戲劇

花燈戲

羅江禹

漢族

1940.03

貴州省花燈劇團有限責任公司

45

傳統戲劇

花燈戲

邵志慶

漢族

1962.09

貴州省花燈劇團有限責任公司

46

傳統戲劇

蓬萊布依地戲

蒙竹林

布依

1968.07

貴陽市白云區

47

傳統戲劇

陽戲

劉正遠

漢族

1968.09

貴陽市開陽縣

48

傳統戲劇

花燈戲

劉忠富

漢族

1940.09

安順市普定縣

49

傳統戲劇

安順地戲

陳先松

漢族

1951.03

安順市平壩縣

50

傳統戲劇

花燈戲

周和平

土家

1947.08

銅仁市印江縣

(見續表http://gzfwz.langbang.net/WebArticle/ShowContent?ID=64



上一篇:
下一篇:

相關信息

七星彩开奖查询